Grandes Randonnées
GR 20 - Corse
Fra Li Monti ©
4 juillet 2012
13° étape
Une petite étape qui, après analyse du GPS, ne compte que 4,5 km ! Mais quels 4,5 km .... Il nous faudra près de 5
heures pour les parcourir !
La journée débute par un magnifique lever de soleil et aussitôt passé la courte
bande de pins qui entoure la vallée
d'Asco, le ton est donné. Le sentier
s'élève quasi vertical et saute de barres rocheuses en barres rocheuses. Le versant, orienté à l'est, nous expose au
soleil, qui même matinal, chauffe déja bien fort et mouille copieusement nos tee-shirts.
Les 600 m de dénivelé sont bien entamés
mais le col, tout au loin sur la photo, semble
reculer. Enfin nous arrivons sur la crête où la
vaste combe de Spasimata s'offre à nous.
De la crête le panorama est vaste et le regard
se perd sur le golfe de Calvi. La descente vers
le petit lac de la Muvrella est raide et
scabreuse. Aussitôt passé le seuil du lac nous
empruntons une série de dalles plus ou moins inclinées, (plutôt plus !)
dont certaines sont équipées de
chaînes ou de câbles et perdons
par crans successifs de
l'altitude.
Dans cet espace minéral,
un peu à l'écart du sentier, un
lys oranger tente de donner une
touche colorée aux parois
austères du cirque.
Après 800 m de descente, nous arrivons en
vue de la célèbre passerelle de Spasimata,
(1220 m).
Cette passerelle et le refuge de Carrozzu où
nous allons arriver ont
été mis à l'affiche à
l'occasion du film "Les
Randonneurs" dont
l'action se passe en
Corse, sur le GR20.
5 heures
après notre départ,
nous arrivons à bout
de nos 4 km. Nous
trouvons une place bien à l'ombre et, une fois la tente montée,
nous allons nous restaurer. Le refuge est situé au-dessus du
renommé Cirque de Bonifatu.
Du refuge nous pouvons assister à un superbe coucher de soleil sur la baie de Calvi.
Page 4/4
5 juillet 2012
Aussitôt partis du bivouac, le ton de la journée est donné : éboulis et
cailloux ! Heureusement que la progression
s'effectue à l'ombre. En chemin nous avons la
chance d'apercevoir . . .
. . . nos premiers animaux sauvages du GR20
hormis les lézards et papillons ! Une maman
Mouflon avec son petit.
Arrivés à la
Bocca di
L'innominata
(1912 m) nous
surplombons le
Cirque de
Ladruncellu qu'il
nous faudra
contourner par
les crêtes, pour
atteindre la
Bocca Pisciaghja
(1950 m). Pour
celà, l'itinéraire
emprunte une succession de couloirs et ravines pour franchir une
multitude de colets.
De la Bocca Pisciaghja, une longue descente
dans les éboulis et dalles de granit ne sera
agrémentée que par le doux murmure d'une
petite source qui sera la bienvenue. Après une
remontée sur le flanc du Monte Corona nous
apercevons le refuge d'Ortu di u Piobbu, notre
dernier refuge de la traversée.
6 juillet 2012
C'est notre 15 ° et dernière étape mais nous partons toujours aussi matin car comme
nous allons descendre, la chaleur sera plus forte et ensuite nous devons prévoir un peu
de temps pour organiser notre rapatriement sur Calvi. Comme pour ne pas oublier, un
dernier passage escarpé equipé d'une
chaîne, ensuite une longue
descente tranquille au travers du
maquis.
Nous voilà dans les rues de Calinzana
au terme des 15 jours de randonnée.
Contents d'être là, contents d'avoir réussi
cette traversée, contents d'avoir
rencontré Camille et Kevin avec qui nous
avons partagé les moments forts et
importants de ce périple.
Après une
nuit à Calvi
nous prenons
le bus de
Calvi à Casa
Nostra
(avant
Bastia) puis
un autre bus
jusqu'à Sainte Lucie de Porto
Vecchio et la navette du
camping pour arriver à Conca où l'on récupère notre voiture.
L'après-midi nous prenons un bain dans la superbe plage de Pinarellu......
Vallée de Spasimata et le lac de Muvrella
Golfe de Calvi. 13 jours après avoir quitté Conca nous retrouvons la mer.
Panorama : Le cirque de Ladruncellu au premier plan, et tout au fond les crêtes de Punta
Rossa, au niveau du Cirque de la Solitude.
Bocca de Pisciaghja - au loin, Calvi
Panorama de Calvi à Calinzana